Наши рекомендации

Пакеты с логотипом



Главная / Новости
23:24
Виды клейких лент, их назначение и характеристики

Сегодня на рынке и в строительных магазинах можно встретить огромный выбор клейких лент, в народе их называют «Скотч».

К обязательным свойствам лент относятся: липкость, малая толщина и в большинстве случаев – прозрачность. Именно таким мы привыкли их видеть. Но существует десятки других разновидностей клейкой ленты. При этом каждая используется в своих случаях, когда требуются определенные характеристики клейкой ленты. Разные виды клейких лент могут иметь различающиеся параметры – по длине, толщине, ширине, а также по основе, степени липкости и назначению.

Давайте изучим их более подробно.

Клейкие ленты можно поделить на основные классификации:

-упаковочная;

-малярная;

-техническая.

Упаковочная клейкая лента

 Упаковочный скотч

Самая популярная лента в народе. Применяется при заклеивании коробок, пакетов и другой тары. Чем объёмней и тяжелее тара, тем более широкая и плотная выбирается лента. Этот вид клейкой ленты обладает разными адгезивными свойствами от 38 до 50 микрон, лента 45-47 микрон справляется со значительными нагрузками. Также существует морозоустойчивый скотч 50 микрон для упаковки в не отапливаемых помещениях. Клеящий слой при этом может быть каучуковым или акриловым. Производится разная ширина и намотка ролика. Но в народе этот тип клейких лент широко используется в быту и ремонте. Думаем вы замечали, что скотч легко может заменить разбитое стекло или окно в машине. Как мы без него раньше жили? Но существует у него одна проблема, при отклеивании от поверхности – оставляет клеевые следы, поэтому заклеивать окна или использовать в ремонте – не лучшее решение.

Малярная клейкая лента

Малярный скотч

Незаменима в ремонтных и покрасочных работах. Изначально данный вид ленты был разработан и применялся при окраске машин, позже нашел и другие области применения. Основа малярной клейкой ленты крепированная бумага. Специфика бумаги не позволяет стекать краске и плотно соединяют ленту с поверхностью. На основу нанесен клей с акрилом или каучуком, не оставляющий следов при отделении клейкой ленты от поверхности, что облегчает работы.

Цвет ленты может быть бежевым или коричневым, ширина ролика и его метраж может быть совершенно разным. Кстати, иногда в магазине можно купить ленту, в которой производитель указывает метраж 50 метров, но по сути в ролике окажется в районе 40 метров. Все дело в том, что данный вид ленты не дешевый, и производители идут на разные уловки, что бы выживать в конкурентной борьбе.

Повышение температуры не страшно этой ленте. Она применима для многих разновидностей отделки и лакокрасочного и штукатурного дела. Его наклеивают на рамы, стыки перед окрашиванием окон и другие поверхности, тем самым защищая те поверхности, что должны остаться в чистоте. Также его можно применить для пластиковых и стеклянных конструкций, которые необходимо безопасно перевезти.

Техническая клейкая лента

Тут можно выделить три основных ленты: Армированная TPL лента, Алюминиевая лента и Двухсторонняя лента.

Эти виды клейких лент обычно используется в промышленности. Некоторые разновидности применимы при изолировании проводки и труб, другие для предохранения воздуховодов от влаги, а отдельные для работы с поверхностью, где есть повреждения. Каждый тип обязан выдерживать повышенное механическое воздействие, поэтому должен обладать высокой износостойкостью и прочностью. Используемые в промышленности клейкие ленты обладают воздухонепроницаемостью, влагостойкостью, отражают действие сильных химикатов и повышенное давление. Кроме этого, некоторые ленты допустимы для использования при высоко нагретой атмосфере.

Расскажем подробнее.

Алюминиевый скотч

Алюминиевая или металлизированная лента, на которую нанесено специальное напыление, способна отразить разные виды излучения (УФ, инфракрасное), её применяют при работах по обеспечению теплоизоляции. Эта разновидность ленты используется и для соединения панелей, для герметизации воздуховодов, труб, сантехнических систем. Этот скотч очень хорошо соединяется с металлом, защищая от разрушения. Лента часто применяется в помещении с высокой температурой и на поверхности со значительной рабочей температурой (но не больше 80°C).

Армированный скотч

Для армированной ленты, её ещё называют «TPL лента» - характерна повышенная водостойкость, она применяется ремонте и монтаже сантехники. Хорошо также брать её для изолирования токопроводящих соединений и узлов или запечатывать короба, обладающие большой тяжестью.

Двухстороний скотч

Двустороннюю клейкую ленту можно использовать вместо шурупов, болтов и заклепок. Бывает в двух основных видах (вспененный полипропилен или текстиль). Лента дает надежное крепление. Клеевая прослойка на каучуковой или акриловой основе способна взаимодействовать с картоном, деревом, пластиком, резиной, стеклом, металлом.

Полипропиленовая (вспененная) основа подходит, для крепления декоративных элементов. Основа из вспененного полимера обладает значительной клеящей способностью и устойчивостью к влиянию извне. Используется для ремонта, например, если нужно прикрепить бордюр и плинтус. При изготовлении мебели двусторонняя разновидность скотча используется в креплении зеркал. Часто используется при декорировании, монтаже конструкций для выставок и театров. Иногда его применяют для монтажа пожарных сигнализаций, проводки, розеток и электротехники.

Тканевая основа обеспечивает высокую прочность и применяется для крепления многочисленных напольных покрытий (линолеум, ковролин).

Как видно, мир клейких лент («скотча») далеко не прост и не однообразен. Поэтому к выбору нужного вида следует подходить тщательно, предварительно изучив весь ассортимент и назначение.

Более подробную информацию, такую, как технические характеристики- можно получить на сайте нашей компании.

Ну а бонусом к статье-видео, где можно посмотреть, как производится клейкая лента.

| Просмотров: 3126 |
ComForm">
avatar
926